“Любой тезис Макрона, который он высказал в интервью может быть оспорен”

-

“Все шутки о Макроне, как со стороны азербайджанской общественности, так и со стороны тех, кто критически относится к его позиции были сказаны. Его заявление не выдерживает никакой критики. Любой тезис, который он высказал в ходе своего противоречивого интервью может быть оспорен. Это касается также отношений Азербайджана и России в рамках постконфликтной ситуации”.

Об этом в интервью “Qafqazinfo”, сказал политолог, руководитель Клуба политологов и “Южный Кавказ” Ильгар Велизаде, комментируя высказывание Макрона о том, что Россия вмешалась в этот конфликт, явно играя в игру Азербайджана.

“Макрон фактически обвинил Россию в пособничестве Азербайджану. Он ситуацию в регионе и по другим аспектам воспринимает совершенно неадекватно. Мягко говоря, в этом вопросе он проявляет близорукость, потому что это российские военные охраняют внешние границы Армении, это российская 102 база стоит на территории Армении, это российские миротворцы в Карабахе обеспечивают безопасность на временном основании армянского населения, это Армения должна быть России обязана и благодарна за то, что исход 44-дневной войны не был для них таким катастрофическим. И разговор о том, что Россия сыграла на стороне Азербайджана абсолютно безосновательны и неуместны. Тем более, что Россия достаточно и до войны, и во время войны поставляла армянской армии вооружение и военную технику. То, что армянская армия оказалась бездарной и то, что это вооружение в целом ряде случаев оказалось неэффективным, это не проблема Азербайджана и даже не проблема России, это проблема армянской стороны”, - считает эксперт.

Он отметил, что серьезно относиться к его высказываниям не стоит: “Он несерьезный политик. К сожалению, он руководит серьезной страной, вот такой парадокс наблюдается, когда фактически случайный человек у власти, о чем красноречиво свидетельствуют последние выборы. Макрон победил только потому что, основные оппозиционные партии оказались слабее. Макрон оказался плохим по сравнению с худшими. Французам конечно не позавидуешь. Но для нас это вдвойне неприятно, потому что этот человек пытается выставить себя посредником, хотя даже не знает, что такое посредник. Макрон фактически провалил африканскую, ближневосточную политики Франции. Он также провалил посреднические усилия Франции на протяжение последних десятилетий, которые были достаточно успешно начаты Жаком Шираком”, - сказал И.Велизаде.  

“Французская миротворческая миссия прошла нехорошую эволюцию, вернее даже деградацию от Ж.Ширака до Макрона. Но здесь следует напомнить о словах В.Путина о том, что Россия совершенно не согласна с доводами французской стороны. Стоит также отметить и деструктивную роль Пашиняна. Армянское политическое руководство своими бездарными, неумелыми действиями завлекает в регион таких сомнительных игроков, которые учитывая, что они сами мало на что способны, еще больше осложняют ситуацию в регионе”, - резюмировал он.

Балифа Бахшиева