Лейла и Арзу Алиевы на открытии выставки в Тиране - ФОТО
В резиденции Премьер-министра Албании в Тиране открылась международная художественная выставка MAMA “Мать-природа”.
Как передает "Qafqazinfo", Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии выставки.
Выступая на мероприятии, Лейла Алиева подчеркнула, что посредством представленных в экспозиции произведений живописи, скульптуры и инсталляций авторы демонстрируют силу, красоту и хрупкость природы. По ее словам, эта выставка является прекрасным примером того, как наше искусство преодолевает границы с целью защиты природы.
Рассказывая о выставке, Лейла Алиева выразила удовлетворение тем, что находится в прекрасной стране, отличающейся духовным богатством и искренностью: “Азербайджан и Албанию связывают тесная дружба и глубокие отношения, выходящие за рамки политических границ. Наши страны разделяют такие высшие ценности, как гуманизм, милосердие, достоинство и взаимное уважение, которые крайне необходимы в современном мире”.
Назвав большой честью то, что на этой выставке представлены работы Премьер-министра Эди Рамы и известного албанского художника Арбена Големи, она также подчеркнула, что очень рада участию сегодня здесь четырех художников из Баку и предоставленной им возможности поделиться позитивным опытом и лично рассказать о своем творчестве.
Говоря о вреде, причиняемом человеком природе, Лейла Алиева сказала: “Ежегодно в мире уничтожается 10 миллионов гектаров лесов. Человечество уничтожило 83% диких животных и половину растений. Каждый год на нашей планете исчезает 200 видов живых существ, 66% океанов подвергаются непосредственному негативному антропогенному воздействию. Богатая экосистема Азербайджана не является исключением. Уровень Каспийского моря значительно снизился. Удивительные живые существа Каспия, такие как тюлень, лосось и осетр, находятся под угрозой исчезновения”.
По словам Премьер-министра Албании Эди Рамы, для него отрадно видеть на выставке работы, демонстрирующие единство искусства и охраны природы, в том числе произведения Лейлы Алиевой. Премьер-министр заявил, что эта выставка открывает новую страницу в дружбе двух стран, привнося сюда дух культуры и творчества. В течение месяца, пока будет продолжаться выставка, каждый посетитель унесет отсюда с собой частицу красок и мечты, подчеркнул Эди Рама.
Затем гости ознакомились с работами, представленными на выставке.