Граждане Саудовской Аравии Альзаман Махди Али, Альгхабр Мохаммад Хуссейн и Альгхабр Махди Мохаммад, обвиняемые в совершении непристойных действий в Аллее шахидов, были освобождены.
Как передает "Qafqazinfo", в связи с истечением срока наказания сегодня они были выпущены из Бакинского следственного изолятора и переданы сотрудникам Государственной миграционной службы.
Напомним, что 17 августа прошлого года было проведено расследование по факту распространения в социальных сетях видеоролика, на котором трое иностранцев совершают непристойные действия в Аллее шахидов. Следствие установило, что данные лица прибыли в Баку в качестве туристов на 5 дней (13 августа) и в этот период сняли и выложили скандальное видео.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 245 Уголовного кодекса АР (надругательство над могилой).
Согласно решению Сабаильского районного суда, Альзаман Махди Али, Альгхабр Мохаммад Хуссейн и Альгхабр Махди Мохаммад были приговорены к 2 годам лишения свободы каждый.
Бакинский апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции, сократив срок наказания иностранцев с 2 лет до 6 месяцев.
В связи с тем, что назначенный срок (6 месяцев) уже истек, осужденные были освобождены.