Выявлены нарушения в гимназиях-интернатах Сумгаита
В гимназиях-интернатах города Сумгаит выявлены недостатки.
Как передает "Qafqazinfo", информацию об этом распространил Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджана.
В ходе проверки было установлено, что часть спального корпуса Сумгаитской гимназии-интернатного типа ранее использовалась для различных социальных нужд, в связи с чем в распоряжении учащихся осталась лишь ограниченная часть здания. Кроме того, ванная комната в спальном корпусе оказалась непригодной для эксплуатации, а в основном учебном корпусе зафиксирована нехватка санузлов.
Также выяснилось, что в Гимназии-интернате интеграционного обучения имени генерала М. Асадова не созданы механизмы и специальные интеграционные группы, обеспечивающие реальное и эффективное включение детей с особыми потребностями в образовательный процесс.
Было выявлено, что в обоих учреждениях обеспечение детей одеждой и обувью не соответствует нормам, утвержденным Постановлением Кабинета Министров №15 от 17 января 1994 года. Зафиксированы задержки в поставках, а также нехватка вещей по количеству и ассортименту.
Руководству учреждений даны рекомендации по устранению недостатков, укреплению материально-технической базы, улучшению условий проживания и обучения, соблюдению санитарно-гигиенических норм и формированию инклюзивной среды.
По результатам проверок будет направлено обращение в Министерство науки и образования.