Вынесен приговор Арастуну Оруджлу
Завершился судебный процесс по уголовному делу Арастуна Оруджлу, обвиняемого в публичных призывах против государства.
Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на АПА, сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Бабека Панахова был оглашен заочный приговор, согласно которому Оруджлу приговорен к 8 годам лишения свободы.
Ранее Арастун Оруджлу был привлечен к ответственности по статье 281.2 УК АР (повторные публичные призывы против государства, совершенные группой лиц). В связи с тем, что обвиняемый скрылся за границей, он был объявлен в розыск, а решением Бинагадинского районного суда от 23 февраля прошлого года ему была заочно избрана мера пресечения в виде ареста.
18 сентября обвинение было расширено: к делу добавили статью 220.2. Следствие установило, что 4 января 2023 года Оруджлу, действуя в сговоре с группой лиц, использовал свои YouTube-каналы для распространения призывов к насильственному захвату власти и противодействию законным государственным органам Азербайджана.