Состоялся обмен письмами между президентами Азербайджана и Словении.
Как передает "Qafqazinfo", в послании Президента Ильхама Алиева Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар говорится:
“Уважаемая госпожа Президент,
От себя лично и от имени народа Азербайджана передаю Вам и Вашему народу искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Словения.
Связывающие наши страны и народы отношения дружбы и сотрудничества важны для нас. Отрадно, что за прошедшие тридцать лет наши двусторонние отношения укрепились, вызывающее взаимный интерес взаимовыгодное сотрудничество в различных областях неуклонно развивалось.
Верю, что, используя имеющиеся возможности на благо наших народов, мы и впредь будем прилагать совместные усилия на пути развития и расширения азербайджано-словенских дружеских отношений и партнерства как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского Союза.
Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Словении – постоянного благополучия и процветания”.
Президент Словении Наташа Пирц-Мусар направила поздравительное письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между странами.
В тексте поздравления говорится:
"Ваше превосходительство.
По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Словения и Азербайджанской Республикой прошу принять мои искренние поздравления, пожелания дальнейших успехов, счастья и благополучия народу Азербайджана.
С большим удовлетворением отмечаю, что за последние три десятилетия дружественные отношения и конструктивные связи между Словенией и Азербайджаном как в двустороннем, так и в многостороннем форматах развивались на основе взаимного уважения, доверия и общей приверженности сотрудничеству. Уверена, что отношения между нашими странами будут успешно углубляться и расширяться в областях, представляющих взаимный интерес, в частности, в сферах экономики, энергетической безопасности, развития новых технологий, дружественные связи между нашими народами будут укрепляться.
Наши совместные усилия по содействию международному миру и безопасности, поддержке устойчивого развития и борьбе с изменением климата демонстрируют нашу приверженность решению глобальных проблем посредством коллективных действий. Мы продолжим взаимодействие в рамках международных организаций для содействия взаимопониманию, стабильности и миру.
Ваше превосходительство, прошу принять мое высочайшее почтение".