Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о реорганизации юридических лиц публичного права «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики» и «Центр анализа международных отношений».
Как передает "Qafqazinfo", текст указа опубликован на официальном сайте Президента АР.
Указом предписано реорганизовать юридические лица публичного права путем присоединения юридического лица публичного права «Центр социальных исследований» к юридическому лицу публичного права «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики», а также присоединения юридического лица публичного права «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма» к юридическому лицу публичного права «Центр анализа международных отношений».
Установлено, что юридическое лицо публичного права «Агентство развития медиа» является структурой, действующей в направлении поддержки развития медиа, подготовки специалистов в сфере медиа и организации их дополнительного образования, стимулирования деятельности субъектов аудиовизуальных, печатных, онлайн-медиа и информационных агентств, а также журналистов и других работников медиа, внедрения новых информационно-коммуникационных технологий и инноваций в сфере медиа, а также системно анализирующим динамику развития общественных отношений, определяющим существующие тенденции в этой сфере и прогнозирующим изменения, исследующим возможные влияния данных изменений на общество, обеспечивающим изучение общественного мнения и проведение социальных исследований с применением современных информационных технологий и научных подходов, представляющим результаты проведенного научно-аналитического анализа государственным органам.
В свою очередь юридическое лицо публичного права «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма» является публичным юридическим лицом, действующим в сфере анализа процессов, происходящих в мире и регионе, проведения фундаментальных исследований по вопросам международных отношений и безопасности, доведения позиции Баку по этим вопросам до международных общественных, политических и академических кругов, обеспечения государственных органов Азербайджана научно-аналитическими материалами, а также обеспечивающим сохранение толерантности и культурного, религиозного, лингвистического разнообразия в соответствии с идеологией азербайджанства, пропагандирующим Азербайджан в мире как центр мультикультурализма, исследующим и поощряющим существующие модели мультикультурализма.
Права и обязательства, а также имущество публичного юридического лица «Центр социальных исследований» и Бакинского международного центра мультикультурализма переходят соответственно Агентству и Центру.
Осуществление полномочий учредителя как Агентства, так и Центра возложено на Президента АР.
Кабинету министров Азербайджана поручено в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту АР предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов; в двухмесячный срок подготовить и представить главе государства проекты новых уставов Агентства и Центра.
Агентству и Центру поручено совместно с Министерством экономики осуществить необходимые меры по государственной регистрации реорганизации Агентства и Центра.