Киев запускает "Дружбу", открывая себе путь к кредиту ЕС

-

Украина возобновит перекачку нефти по трубопроводу "Дружба" 22 апреля в дневное время.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на Reuters, данное решение принято в связи с тем, что Киев стремится поскорее получить доступ к кредиту ЕС в размере 90 млрд евро, который ранее блокировался Венгрией в связи с остановкой работы трубопровода.

"Возобновление перекачки нефти запланировано на 22 апреля, на обеденное время", - сообщил источник, добавив, что венгерская нефтекомпания MOL подала первую заявку на транзит.

"MOL уже подала заявки на первые объемы, которые будут направлены в равных пропорциях в Венгрию и Словакию", - говорится в заявлении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ремонтные работы на участке нефтепровода "Дружба", поврежденного российским ударом, уже завершены.