Президент Израиля Ицхак Герцог вместо помилования премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху по делу о коррупции хотел бы сначала добиться от него признания вины.
Об этом сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на The New York Times.
В публикации отмечается, что Герцог в ближайшее время не собирается помиловать Нетаньяху. Сначала президент Израиля хочет инициировать процесс посредничества для достижения соглашения о признании вины.
В декабре 2024 года в тель-авивском окружном суде начались слушания по давним делам против Нетаньяху.
В отношении израильского премьера расследуется несколько уголовных дел. Самые серьезные обвинения против политика — получение взятки по так называемому "делу 4000" о лоббировании интересов крупнейшей в Израиле телекоммуникационной группы Bezeq. В обмен на это на популярном новостном портале Walla! должны были появляться только положительные отзывы о Нетаньяху, а он, в свою очередь, должен был продвигать интересы этой компании, которой и принадлежит интернет-ресурс.