Киев ждет от Москвы списки объектов для энергоперемирия

-

Украина готова к энергетическому перемирию и ожидает от России конкретного списка объектов для согласования деталей.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на украинские медиа, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий в ходе брифинга.

По его словам, Киев надеется, что в рамках введения режима прекращения огня с РФ в сфере энергетики украинские объекты будут полносью защищены, а применение любых типов оружия должно быть полностью запрещено.

"Если россияне готовы серьезно к этому, то пусть предоставят списки объектов и уточнят детали, мы ждем этого... Хотелось бы, чтобы и Россия демонстрировала готовность к этой деэскалации. Я думаю, тогда все решения можно будет найти", - отметил Тихий.

В МИД Украины подчеркнули, что стремление США достичь этого соглашения является важным и своевременным шагом. Кроме того, по словам дипломата, над поиском решений в сфере энергетики и экспорта зерна работают и несколько других стран-партнеров.