Результаты экзамена: у четверых все 300 баллов

-300-

Объявлены результаты выпускного экзамена, проведенного 26 апреля на базе общего (9-летнего) среднего образования.

Как сообщили “Qafqazinfo” в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ), принявшие участие в экзамене учащиеся 9-х классов, перейдя по ссылке и использовав рабочий номер и номер документа, удостоверяющего личность (или ФИН-код), могут ознакомиться с результатами экзамена и графическим изображением бланка ответов. Участники экзамена могут узнать свои рабочие номера здесь.

Учащиеся также могут узнать информацию о результатах экзамена (общий балл по каждому предмету через мобильных операторов (Azercell, Bakcell, Nar), отправив код, указанный в пропускном листе, предусмотренном для этого экзамена, на номер 7727.

Процесс проверки письменных работ (ответов на задания открытого типа) осуществлялся в режиме онлайн. Так, каждый маркер подключался к процессу проверки из своего дома и проверял работы, случайно отправленные программой на его компьютер. Отметим, что в процессе онлайн-проверки (из дома) применялась технология распознавания лиц и соблюдались все требования процесса проверки (совершенствование критериев, шифрование работ, участие маркеров в калибровке перед проверкой по каждому заданию, применение в ходе проверки процесса seeding (регулярная отправка маркерам заранее подготовленных и откалиброванных вопросов для поддержания бдительности), случайная отправка работ маркерам программой, изучение экзаменационных протоколов и т.д.).

Программное обеспечение для онлайн-проверки письменных работ было разработано специалистами Государственного экзаменационного центра.

Из 55 тыс. 282 человек, участие которых предусматривалось в этом экзамене, 398 человек на экзамен не явились. За нарушение установленных правил экзамена 2 человека были отстранены от экзамена.

Среди участников экзамена 4 человека показали наивысший результат, набрав 300 баллов.

Для рассмотрения обращений, связанных с результатами экзамена, в ГЭЦ будет действовать Апелляционная комиссия. Желающие обратиться в Апелляционную комиссию могут зарегистрироваться с 10:00 1 июня до 17:00 3 июня, заполнив электронное заявление, которое будет размещено на сайте ГЭЦ. Лица, не зарегистрировавшиеся в течение указанного периода, в дальнейшем не смогут обратиться в Апелляционную комиссию. В электронном заявлении необходимо выбрать номер задания, по которому подается обращение, написать содержание обращения в связи с ним и указать, какому пункту критерия оно, по мнению заявителя, соответствует. Если в электронном заявлении не указано содержание обращения, заявление не принимается и данное обращение не рассматривается. Апелляционный процесс осуществляется в следующей последовательности:

- Апелляционная комиссия рассматривает все работы, по которым поступили обращения;

- Экспертное заключение (в письменной форме) по заданиям, по которым обратились учащиеся, прилагается к апелляционным заявлениям;

- На номер телефона, указанный учащимися в апелляционных заявлениях, отправляется SMS-сообщение о завершении апелляционного процесса.

- После этого учащиеся могут войти в свои заявления на сайте apelyasiya.dim.gov.az, ознакомиться с результатами апелляции и распечатать оттуда экспертное заключение.

Обращения, связанные с ответами, отмеченными в бланке ответов в форме, не соответствующей инструкции, в том числе с исправлениями, приведшими к тому, что ответ был учтен оптическим устройством как ошибочный (например, закрашивание двух кружков в закрытом вопросе и т.д.), рассматриваться не будут.

Перед обращением в Апелляционную комиссию учащиеся могут ознакомиться со своими результатами, графическим изображением бланка ответов, критериями оценивания по каждому заданию открытого типа на сайте ГЭЦ, на странице, связанной с результатами экзамена. Опыт прошлых экзаменов показывает, что примерно 15 процентов лиц, написавших заявление на апелляцию, вообще не ответили на задание или обратились в комиссию, не сравнив и не ознакомившись со своим ответом, возможными правильными ответами и шкалой оценивания. Доводим до сведения абитуриентов, что обращения такого типа рассматриваться не будут.