Стармер объявил о своей отставке - Обновлено

-

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке.

Как передает "Qafqazinfo", об этом политик сообщил журналистам перед своим офисом на Даунинг-стрит, 10.

Наиболее вероятным преемником на пост лидера Лейбористской партии и главы кабмина называют Энди Бернема, победившего на довыборах в парламент в округе Мейкерфилд, пишет The Guardian.

Как ранее писала газета со ссылкой на источники, подготовка к передаче власти уже началась: секретарь премьер-министра Даррен Джонс встретился ключевым членом команды Бернема Луизой Хейг.

Накануне о грядущей отставке Стармера заявил президент США Дональд Трамп. По словам главы Белого дома, британский премьер "провалился" по двум важным вопросам — миграции и энергетике.

***

Кир Стармер уйдет в отставку с поста премьер-министра в начале сентября, когда будет выбран его преемник.

"Я уйду с поста лидера Лейбористской партии. Я провел разговор с Его Величеством королем, чтобы проинформировать его о моем решении", - сказал политик, выступая перед своей официальной резиденцией на Даунинг-стрит, 10.

"Я попрошу Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии установить временные рамки для выдвижения кандидатов с 9 июля до ухода парламента на летние каникулы. В случае внутрипартийных выборов новый лидер займет свой пост до возвращения парламента к работе в сентябре. Я продолжу занимать должность премьер-министра до завершения этого выборного процесса", - сообщил Стармер.