Вашингтон не требовал от Израиля вывести войска с юга Ливана.
Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на израильские медиа, об этом заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац.
"Мы заявили, что ни при каких обстоятельствах не выведем войска, и на данный момент США не требуют от Израиля вывода войск из Ливана - и это дипломатическое достижение", - сказал министр.
Кац добавил, что донес данную позицию до шефа Пентагона Пита Хегсета. "Мы здесь, чтобы защищать жителей севера", - отметил он.
По словам главы обороонного ведомства, Израиль не позволит 200 тысячам ливанцев вернуться в родные районы, которые сейчас контролирует ЦАХАЛ. "Когда там присутствовало мирное население, там были и самодельные взрывные устройства, и нападения на солдат. Мы не отступаем", - указал он.
Отметим, что одним из условий меморандума о взаимопонимании между США и Ираном является полное прекращения огня в Ливане. Также иранская сторона требует вывода оттуда израильских войск, в противном случае Тегеран снова перекроет Ормузский пролив.