Европа бьет исторические рекорды жары

-

Аномальная жара, с которой столкнулись многие страны Европы, стала рекордной за всю историю метеонаблюдений на континенте.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом сообщила международная климатическая организация World Weather Attribution (WWA).

"Европа столкнулась с аномально жаркой погодой, бьющей все июньские и годовые рекорды. Жара стала сильнейшей за всю историю наблюдений", - говорится в ее отчете.

Отмечается, что во Франции, Германии, Италии, Испании и южных областях Великобритании температура на 5-12 градусов превысила среднегодовые летние значения, хотя июнь в Западной Европе не считается самым жарким месяцем года. Климатологи подчеркивают, что подобная экстремальная жара в июне была бы невозможна еще 50 лет назад, однако из-за изменения климата вероятность возникновения таких погодных условий с 2003 года возросла "в десятки и сотни раз".

Во Франции, Испании, Италии, Великобритании и ряде других стран температура превышает 40 градусов, власти объявляют красные уровни погодной опасности, закрывают школы, ограничивают проведение массовых мероприятий и призывают жителей ограничить пребывание на улице, сообщает ТАСС.