В Вашингтоне прошла церемония подписания рамочного соглашения между Израилем и Ливаном, сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на израильские СМИ.
Госсекретарь США Марко Рубио объявил, что "предстоит еще много работы". Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер подчеркнул, что соглашение заключено в интересах Израиля и Ливана, а не "Хезболлы" или Ирана.
Высокопоставленный политический источник в Израиле заявил, что "после долгих переговоров, проходивших между США, Израилем и Ливаном, представители трех стран подписали сегодня вечером трехстороннее рамочное соглашение, призванное привести к будущим соглашениям между Израилем и Ливаном с целью положить конец конфликту между странами и достичь мирного урегулирования".
Источник также добавил, что "Израиль сохранит свою зону безопасности в границах "желтой линии" в Ливане до того дня, когда "Хезболла" и остальные группировки в Ливане будут разоружены. Будет сохранена свобода военных действий ЦАХАЛа по всей зоне безопасности для устранения угроз любого рода. Израиль и Ливан согласовали две прилегающие к "желтой линии" зоны, где будет осуществляться пилотный проект по разоружению "Хезболлы" и передаче территории под контроль ливанской армии: одна зона за пределами "желтой линии" и к югу от реки Литани; вторая – за пределами первоначальной "желтой линии" и к северу от Литани".
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху прокомментировал соглашение, подписанное между Израилем и Ливаном в Вашингтоне, заявив, что "переговоры были затяжными, и сегодня они принесли плоды".
По его словам, "самое главное — то, что Израиль остается в зоне безопасности на юге Ливана. Это большое достижение, и мы сохраним его до тех пор, пока "Хезболла" не будет разоружена, пока существует опасность для Израиля. Это также сильный удар по Ирану. Фактически Израиль, Ливан и Соединенные Штаты говорят ему: это не ваше дело. Вам нечего делать в Ливане. Ни вам, ни "Хезболле", ни какой-либо другой террористической организации".