Европейская комиссия объявила о предоставлении Армении финансовой помощи в размере 38 миллионов евро, а также о значительном расширении доступа армянской продукции на европейские рынки.
Как передает “Qafqazinfo”, об этом сообщила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен на прошедшей в Ереване пресс-конференции.
Согласно заявлению, до 80% местных товаров смогут поставляться в страны Евросоюза на льготных условиях.
Глава Еврокомиссии уточнила, что общая сумма поддержки разделена на две части. Первые 18 миллионов евро будут направлены непосредственно на стимулирование и развитие экспортных возможностей республики. Оставшиеся 20 миллионов евро предназначены для улучшения условий жизни и поддержки общин, которые расположены в приграничных зонах Армении.
В своем выступлении Урсула фон дер Ляйен также затронула тему внешнего давления на республику. Она заявила, что Евросоюз "фиксирует наличие экономического давления со стороны России", и подчеркнула, что Брюссель всегда противодействует таким мерам, если они применяются к партнерам, сделавшим выбор в пользу ЕС.