Связи президента Турции Реджепа Эрдогана с лидером США Дональдом Трампом помогли избежать хаоса на саммите НАТО в Анкаре.
Как передает "Qafqazinfo", об этом пишет Associated Press.
Отмечается, что лидер Белого дома не только пообещал прилететь в Турцию на саммит альянса из уважения к Эрдогану, но и намекнул на возможный "подарок" турецкому лидеру — истребители F-35.
"Ради большинства людей я бы не поехал. Но он позвонил мне и сказал: "Пожалуйста, это в Турции. Вы должны там присутствовать. Соединенные Штаты должны там присутствовать". И поэтому я еду туда из уважения к президенту Эрдогану", — рассказал Трамп, выступая перед журналистами.
Турецкий лидер избежал хаоса в альянсе благодаря уважению Трампа, который угрожал вывести войска из Европы и покинуть НАТО. Президенты называют друг друга друзьями. Их отношения стали теплее после саммита НАТО в Гааге, отмечает агентство.
Саммит НАТО в Анкаре пройдет с 7 по 8 июля 2026 года