Ситуация с нашествием саранчи на Абшероне находится под полным контролем Агентства аграрных услуг.
Как сообщает "Qafqazinfo", соответствующее заявление распространило Министерство сельского хозяйства.
В ведомстве отметили, что в последние дни в Агентство аграрных услуг при Минсельхозе начали поступать сообщения о массовом скоплении саранчи на Абшеронском полуострове, в особенности в прибрежных зонах:
"В связи с этим сотрудники Центра защиты растений и фумигации Агентства были незамедлительно направлены на указанные локации для проведения мониторинга.
По заключению специалистов, подобные природные явления напрямую связаны с резкими климатическими изменениями, наблюдаемыми в последнее время. На фоне трансформации глобального и регионального климата многие живые организмы, включая саранчу, мигрируют в новые географические ареалы.
На данный момент эксперты Агентства аграрных услуг ведут интенсивную химическую обработку территорий в очагах массового скопления вредителей. Ситуация находится под полным контролем".
Напомним, что ранее в соцсетях распространились кадры нашествия саранчи на побережье Абшеронского района. Видео было снято на пляже в поселке Новханы — одном из самых популярных мест летнего отдыха среди местных жителей.



