Как минимум пять судов, намеревавшиеся 4 июля пересечь Ормузский пролив, резко развернулись у входа в водную артерию и не стали проходить через нее.
Как передает “Qafqazinfo”, об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на сервис отслеживания судов в реальном времени MarineTraffic.
Как отмечается, два судна-автовоза, танкер для перевозки химических веществ, танкер для транспортировки нефтепродуктов и сухогруз совершили серию резких разворотов утром 4 июля по местному времени. Изначально они собирались пройти пролив ближе к Оману. По мнению CNN, это свидетельствует о сохраняющихся трудностях в вопросе прохода через Ормузский пролив.
Еще три судна - сухогруз и два танкера, предназначенных для перевозки нефтепродуктов и химических продуктов, - также развернулись перед проливом примерно в то же время, однако в конечном итоге пересекли его ближе к иранскому, а не оманскому побережью, добавляет CNN.