Алиев: 907-я поправка устарела и должна быть отменена

-907-

907-я поправка была несправедливым шагом Конгресса США в отношении Азербайджана. Это произошло в 1992 году.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом Президент Ильхам Алиев сказал на открытии IV Шушинского глобального медиафорума.

"Акт о поддержке свободы" был принят Конгрессом США с целью оказания финансовой помощи странам, обретшим независимость после распада Советского Союза. Однако 907-я поправка была внесена сенаторами, поддерживающими Армению. Кстати, одним из них был и Президент Байден; в то время он был сенатором. Вероятно, именно поэтому мы столкнулись со столькими трудностями при администрации Байдена", — отметил глава государства.

Ильхам Алиев поднял вопрос о полной отмене 907-й поправки: "Азербайджан и Армения парафировали мирное соглашение в Белом доме при участии Президента Трампа. После этого Азербайджан в одностороннем порядке полностью снял ограничения в отношении Армении".

Президент заявил, что из России, Казахстана и других стран в Армению было доставлено более 40 тыс. тонн различных грузов. Сам Азербайджан начал поставлять в Армению нефтепродукты. К настоящему моменту в страну уже доставлено более 10 тыс. тонн.

"В то время как многие страны, особенно в настоящее время, испытывают трудности с доступом к источникам топлива, Армения полагается на такой надежный источник, как Азербайджан. В противном случае ей пришлось бы искать бензин и дизельное топливо в других частях мира. Все это свидетельствует о том, что данная поправка полностью устарела и должна быть полностью отменена", - подчеркнул Ильхам Алиев.