На фоне эскалации американо-иранского конфликта посредники передали Вашингтону и Тегерану предложение о 10-дневном перемирии.
Как передает "Qafqazinfo", об этом пишет портал Axios со ссылкой на источники.
"Катар, Египет, Пакистан и другие региональные посредники представили США и Ирану предложение о 10-дневном прекращении огня", - говорится в сообщении.
По словам американских чиновников, в администрации президента США Дональда Трампа изучают это предложение и даже "призвали Израиль воздержаться от шагов, которые могут закрыть окно для дипломатии".
Это предложение, как отмечает Axios, позволит остановить боевые действия и полностью открыть пути для судоходства в Ормузском проливе. Также благодаря данной инициативе у Вашингтона и Тегерана появится возможность вернуться к меморандуму о взаимопонимании.
В сообщении подчеркивается, что обе стороны пока не приняли предложение.