О проведении такой встречи в Баку мы узнали из газеты The Times, нам об этом ничего не было известно. Разумеется, мы внимательно отнеслись к статье, опубликованной в таком авторитетном издании, и провели расследование.
Как сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на АПА, об этом Президент Ильхам Алиев заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, отвечая на вопрос о проведении в Баку встречи между представителями Германии и России.
Глава государства отметил, что накануне, перед вылетом в Берлин, запросил информацию у Государственной пограничной службы Азербайджана: "Подтвердилось, что лица, имена которых упоминались в газете The Times, одновременно находились в Азербайджане. 12 июля рейсом Берлин — Баку в столицу прибыли две известные личности — бывший руководитель администрации госпожи Меркель господин Пофалла и господин Платцек. 14 июля они вернулись обратно. В тот же день, 12 июля, из Москвы в Баку прибыли бывший премьер-министр России господин Зубков и председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека господин Фадеев. Один из них покинул Баку 13 июля, другой — 14 июля. Ни Германия, ни Россия не уведомили нас об этом. То есть, нашей территорией просто воспользовались без нашего ведома. Я не могу сказать ничего конкретного о том, состоялась ли такая встреча, поскольку мы её не наблюдали. Однако приведённая мною статистика авиаперелётов даёт основания полагать, что такая тайная встреча в Баку состоялась. Если она приведёт к завершению российско-украинской войны, то, разумеется, мы это приветствуем".
Президент Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что война в любом случае должна быть немедленно прекращена: "Наша цель заключается в том, чтобы война прекратилась, и в регионе был обеспечен мир".