Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл с официальным с визитом в Дамаск, он обсудит с руководством Сирии укрепление стабильности на Ближнем Востоке и процесс восстановления страны.
Как сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на агентство SANA, в международном аэропорту сирийской столицы генсека встречал министр иностранных дел в переходном правительстве арабской республики Асаад аш-Шейбани.
Визит Гутерриша послужит отправной точкой для осуществления в Сирии программ ООН в области образования, здравоохранения, энергетики, водоснабжения, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и цифровой трансформации, что будет способствовать процессу послевоенного восстановления и устойчивому развитию.
Гутерриш стал первым с 2009 года административным главой международного сообщества, который посетил Дамаск. Последним генсеком ООН, который побывал в Сирии, был Пан Ги Мун.