Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прокомментировал призыв президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к российскому лидеру Владимиру Путину "заморозить" российско-украинский конфликт.
Об этом сообщает “Qafqazinfo”.
"Ценим призывы президента Касым-Жомарта Токаева к Путину о том, что настало время остановить войну. Реалистичное, своевременное и мудрое обращение", – написал Сибига в социальных сетях.
Он отметил, что Украина выступает за прекращение боевых действий по нынешней линии фронта и переход к дипломатическому урегулированию, однако Россия отвергает "этот четкий путь к миру".
"Пресс-секретарь Путина уже отверг и предложение президента Казахстана. Вывод таков: на Москву должно быть оказано большее давление, прежде чем она согласится на реалистичные предложения о мире", — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.
Ранее Токаев на встрече с Путиным в Омске предложил заморозить российско-украинский конфликт, вернуться к стамбульской формуле урегулирования, в рамках которой были достигнуты значительные результаты, и продолжить движение к миру при гарантиях великих держав, включая Россию.