"Наша территория не будет использована против соседей"

-

С геополитической точки зрения ситуация в нашем регионе очень сложная. В 200 км к югу от Баку идет война между Ираном, США и Израилем. В 200 км к северу продолжается российско-украинская война.

Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на “Milliyet”, об этом заявил помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

Комментируя утверждения об использовании территории Азербайджана МОССАД, помощник Президента заявил, что официальный Баку считает Иран братской страной.

«Потому что по ту сторону границы, за рекой Араз, живут наши братья. Во-первых, территориальная целостность и суверенитет являются для нас основополагающими принципами.

Во-вторых, Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию для вмешательства против соседней страны.

В-третьих, у нас есть моральный долг перед живущими там людьми. Как я уже сказал, те, кто живет по ту сторону границы, независимо от их национальности и вероисповедания, являются нашими братьями. Как мы можем это допустить?

В-четвертых, как это вообще возможно с технической точки зрения? Как они доберутся сюда из Израиля? Им пришлось бы пройти через Турцию. Ни Турция, ни Азербайджан этого не позволят. Как это могло бы произойти? Здесь также присутствуют элементы грязной пропаганды", — подчеркнул Хикмет Гаджиев.