Мецаморская АЭС подключена к энергосистеме Армении после завершения плановых ремонтных работ.
Как передает “Qafqazinfo”, об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян в соцсети.
"После успешного завершения плановых предупредительно-ремонтных работ на 2026 год 1 сентября был перезапущен и подключен к единой энергосистеме Армении второй энергоблок АЭС. В ходе работ реализовано около 20 важных мероприятий, направленных на повышение надежности, безопасности и эффективности работы энергоблока", — написал он.
По его словам, ремонтные работы продлились 153 дня в соответствии с графиком.
"Энергоблок работает в штатном режиме, постепенное увеличение мощности осуществляется в соответствии с установленными технологическими требованиями", — отметил министр.
Напомним, в апреле Мецаморская АЭС была отключена от энергосистемы на пять месяцев в рамках программы продления срока ее эксплуатации.