Правительственные войска Йемена уступили контроль хуситам над рядом территорий в провинции Таиз на юго-западе Йемена, где бои шли всю ночь.
Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает Al Jazeera.
По данным телеканала, под угрозой может оказаться главная дорога, по которой правительство снабжает войска в Таизе и расположенном западнее портовом городе Моха. Если хуситам удастся перерезать главную линию обеспечения, они могут попытаться захватить и порт, полагают наблюдатели.
Кроме того, по информации агентства "Анадолу", союзные правительству Национальные силы сопротивления ведут тяжелые бои с хуситами на юге прибрежной провинции Ходейда, имеющей стратегическое значение.
В свою очередь правительственные силы совершили внезапную атаку на позиции хуситов в провинции Эль-Джауф на севере Йемена, нанесли удар по скоплениям живой силы противника и по складам с оружием. Военные применили против неприятеля реактивные снаряды и дроны, пишет "Интерфакс".
Конфликт в Йемене начался в 2014 году, но с 2022 года наблюдалось относительное затишье. Однако с начала июля бои между правительственными частями и хуситами активизировались в разных районах страны, включая провинцию Мариб в центральном Йемене, Эль-Джауф на севере, провинциях Эд-Дали и Таиз на юго-западе.