Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Нью-Йорке для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, провел встречу с польским лидером Каролем Навроцким.
Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на турецкие СМИ, в ходе встречи Навроцкий преподнес своему турецкому коллеге в подарок меч.
Глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач пояснил, что этот жест стал ответным подарком: в июле Эрдоган вручил Навроцкому именной револьвер.
"В Анкаре — револьвер, в Нью-Йорке — польский меч. На саммите НАТО президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил президенту Польши Каролю Навроцкому револьвер с гравировкой его имени. Сегодня же, на полях 81-й сессии Генассамблеи ООН, польский президент в ответ преподнес турецкому лидеру польский меч. Два символичных подарка. Два символа воинских традиций государств, которые сегодня связывают ключевые интересы в сфере безопасности!", — написал Пшидач на своей странице в социальной сети.
Напомним, что в июле по итогам саммита НАТО в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил европейским лидерам именные револьверы марки Gümüşay с комплектом боевых патронов.
