Баку может закрыть въезд авторам медиаатак из Турции

-

В последние дни в медиапространстве Турции — особенно в сегменте социальных сетей — приобрели массовый характер необоснованные и предвзятые публикации, которые не вписываются в правовые, дипломатические и этические рамки. Эти деструктивные материалы направлены на подрыв азербайджано-турецких братских отношений и формирование негативного общественного мнения, что вызывает естественную тревогу у граждан нашей страны.

Как сообщает "Qafqazinfo", об этом говорится в официальном заявлении Совета по медиа и вещанию Азербайджана.

В документе подчеркивается, что на фоне высочайшего уровня отношений и взаимного доверия между двумя братскими государствами регулярное возобновление кампаний по дискредитации Азербайджана вызывает глубокое сожаление. Беспрепятственное распространение дезинформации и отсутствие должной реакции на подобные выпады названы недопустимыми.

Очевидно, что данные публикации не являются случайными частными инициативами. Это скоординированная и целенаправленная кампания, которая управляется из единого центра определенными кругами.

Подобные действия не только нарушают нормы этики, но и прямо противоречат законодательству Турецкой Республики. Азербайджанская сторона рассчитывает, что принципиальный подход и буква закона будут применяться в Турции столь же строго и тогда, когда речь заходит о защите интересов Азербайджана.

Официальный Баку внимательно отслеживает процессы в турецких СМИ и соцсетях. Не исключено принятие предусмотренных законом ответных мер, включая ограничение на въезд в Азербайджан для организаторов и исполнителей этой клеветнической кампании.

Общественность Азербайджана считает неприемлемым потакание силам, пытающимся вбить клин в исторические, политические и духовные узы двух народов. Граждане ожидают конкретных и решительных шагов по пресечению любых попыток нанести урон стратегическому союзничеству Баку и Анкары.