Папа Римский созвонился с Путиным

-

Папа Римский Лев XIV провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает “Qafqazinfo” со ссылкой на службу печати Святого престола.

Согласно пресс-релизу, понтифик выразил "глубокую обеспокоенность" из-за гуманитарной ситуации в Алешках Херсонской области. Папа Римский призвал лидера РФ к перемирию, чтобы позволить доставить в город первую помощь и продовольствие, а также разрешить добровольную эвакуацию гражданского населения.

В Кремле заявили, что собеседники обменялись мнениями по конфликту. Путин объяснил понтифику, что в ситуации в Алешках виновата Украина. Глава государства поблагодарил Льва XIV за готовность внести вклад в мирное урегулирование и пожелал выздоровления после недавней операции.