"Подобные инциденты порой случаются. Возможно, азербайджанский пастух просто сбился с пути. Впрочем, такое может произойти и с нашей стороны. Обе стороны подходят к таким ситуациям конструктивно".
Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел и международной торговли Армении Арарат Мирзоян, комментируя сообщения о переходе азербайджанского пастуха на территорию республики.
"Могут возникать и ситуации, аналогичные инциденту в Шаки (прим. ред.: задержание азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева в районе армянского села Шаки). И здесь надо признать, что реакция сторон была абсолютно адекватной", — отметил министр.
Мирзоян подчеркнул, что в реальной жизни полностью исключить такие случаи невозможно. По его словам, добиться этого можно разве что возведением стены: "Надеюсь, мы не станем строить стены, а, напротив, найдем совместные решения. Я понимаю, что у этой проблемы есть и оборотная сторона. Но что же нам теперь делать? Бросить все на полпути и вернуться к конфликту? Для Армении это определенно не лучший путь", — добавил глава МИД.
Напомним, 21 октября в армянских масс-медиа распространились сведения о том, что азербайджанский пастух перешел на территорию Армении. Министерство обороны Армении отказалось комментировать эту ситуацию местным СМИ, а в Службе национальной безопасности заявили, что не располагают подобной информацией.