Публикация члена Коллегии адвокатов, известного юриста Акрама Гасанова об азербайджанских семьях подверглась критике.
Как сообщает "Qafqazinfo", в своём посту адвокат заявил, что слово мужчины должно быть решающим в семье:
"В молодой семье возник спор о том, как назвать новорожденного ребенка. Так, отец хотел назвать ребенка в честь матери. Супруга, не согласившись с этим, ушла из дома. Согласно статье 53.4 Семейного кодекса, если у родителей возникает спор относительно имени и фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства местного исполнительного органа принимает решение. Конечно, если и он не может решить вопрос, дело будет рассматривать суд. Меня всегда интересовало, как государственный орган, который занимается такими делами, может решить этот вопрос. По какому критерию он будет руководствоваться и давать имя ребёнку? Чье слово для него будет весомее? Он же не Деде Горгуд, чтобы называть ребёнка как хочет и угождать обеим сторонам!
На самом деле эта проблема лишний раз показывает, что равенства в семье быть не может. Слово одного человека должно быть решающим. И конечно же, это муж! Это не значит, что не должно быть обсуждения. Должно быть. Но последнее слово должно быть за мужем. Посмотрите, до чего мы докатились, раз мужчина даже не может назвать своего ребенка. Кто виноват? Виноваты мужчины. Потому что они становятся слабыми и теряют власть в семье. Они не понимают, что неважно, что говорит женщина. Женщина оценивает поступок. А на поступке мужчина должен быть решительным и честным. Женщина остывает от мужчины, который идёт у неё на поводу. Здесь не помогает даже богатство мужчины. В результате его место легко занимает какой-нибудь широкоплечий спортивный тренер, который даже имени своего написать не может".
Публикация адвоката подверглась критике. Хотя большинство пользователей-мужчин выразили согласие с его взглядами, были и те, кто назвал его пост позором для правозащитника.