Сыновья шехида не знают о его смерти - Видеорепортаж

-

“Qafqazinfo” продолжает встречи с семьями шехидов и готовить видеосюжеты о них. На этот раз наша команда побывала в селе Хамьялы Шемахинского района в семье шехида Отечественной Войны, майора Асифа Азаева. 

У шехида остались трое сыновей, которые не знают о его смерти. Старший Рагим более-менее понимает, что отца уже нет рядом. Однажды вернувшись со школы он сказал маме: "В нашем классе есть мальчик, как я, его отец герой Шуши. Он мнея спросил, а твой отец герой чего?"

Асиф Азаев, которого называют "отцом 3-го батальона", во время Отечественной войны участвовал в боях за освобожение Джебраила, Физули, Зангилана и Губадлы. Он  со своим личным составом во время боев в селе Алескерли Физулинского района попал в окружение. По словам товарищей майора Азаева, несмотря на то, что он спас жизнь 12 офицерам и солдатам, сам он стал шехидом в результате огня, открытого вражеским снайпером.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева посмертно был награжден медалями "За Родину", "За освобождение Физули" и орденом "За мужество" 3-й степени.

Эмин Сафаров

Видео, фото: Музаффар Исмаилов