31 марта - День геноцида азербайджанцев

31-

Сегодня исполняется 105 лет с начала массового уничтожения мирного населения азербайджанских городов и сел.

Как передает "Qafqazinfo", 26 марта 1998 года президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев издал Указ, согласно которому 31 марта была учреждена памятная дата - День геноцида азербайджанцев.

События, которым посвящена сегодняшняя дата, произошли в марте 1918 года в Баку и Бакинской губернии. Тогда в период установления в республике советской власти произошли массовые межэтнические столкновения, приведшие к многотысячным жертвам, в основном, среди местных жителей - мусульман.

В результате учиненного армянами геноцида только за свою национальную принадлежность были зверски убиты около 20 тысяч мирных азербайджанцев – женщин, детей и стариков, сожжены, разграблены дома, разрушены памятники национальных культур, места религиозного поклонения.

Как в отдельных районах Азербайджана армяне совершили массовые погромы и в Баку. Начатый армянами 28 марта 1918 года погром длился три дня. За эти три дня только в Баку с особой жестокостью армянами были убиты тысячи мирных жителей.

Дашнаки в то время захватили в Баку у азербайджанцев драгоценности и имущества на сумму 400 миллионов манатов, разрушили и сравняли с землей многие места поклонения и исторические памятники. Открыв огонь по мечети «Тезе пир», армяне сожгли здание «Исмаилийе», считающееся одной из сокровищниц мировой архитектуры.

В марте 1918 года армяне совершили также жестокие погромы и в Шамахы. Полностью сожгли территорию Шамахы , где проживали мусульмане. Дашнаки сожгли мечети в 13 кварталах и известную мечеть «Джюме». В 53 селах Шамахынского уезда армяне убили 8027 азербайджанцев. Из них 4190 мужчин, 1560 женщин и 1277 детей. Материальный ущерб, нанесенный этим селам, составил 339,8 миллиона манатов по старым ценам.

С помощью большевиков, которыми руководил Степан Шаумян, за первые пять месяцев 1918 года армяне уничтожили более 16 тысяч людей. Во время кровавых событий было убито до 12 тысяч лезгин, более 4 тысяч азербайджанских тюрков. Армяно-большевистские формирования разрушили в Губинском уезде 162 деревни, 35 из которых не восстановлены по сей день. Совсем недавно в Губе были обнаружены места массового захоронения жертв геноцида, учиненного армянами.

Начиная с 1918 года проживающие в Западном Азербайджане азербайджанцы также подвергались геноциду со стороны армяно-большевистских отрядов. Только в конце апреля армяне разрушили на этой территории 199 мусульманских сел.

Зверства, учиненные армяно-большевистскими формированиями против азербайджанцев в Баку и азербайджанских уездах весной 1918 года, расцениваются как геноцид.