Кто такой Талех Казымов?

-

Как сообщалось ранее, сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству обсуждались предложения Президента Азербайджана об увольнении Эльмана Рустамова из Центрального банка и назначении Талеха Кязымова членом Центрального банка. 

Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству, одобрив оба доклада, рекомендовал их для обсуждения на Пленарном заседании Милли Меджлиса.

Qafqazinfo” представляет биографию Талеха Кязымова, который, как ожидается, займет пост Эльмана Рустамова:

38-летний Талех Кязымов родился в Баку. Он получил высшее образование в 2000 - 2004 гг., обучаясь на факультете "Автоматика и вычислительная техника" Азербайджанского Технического Университета. Т.Кязымов обладает степенями магистра Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии по деловому управлению и Georgia State University по финансам. Успешно окончил Программы по управлению для руководителей высшего звена (“Senior Executive Programme”) в Лондонской (2010 г.) и Гарвардской (2012) школах бизнеса.

Талех Кязымов обладает богатым опытом в сфере коммерческого и инвестиционного банкинга, кредитного и риск-менеджмента.

Профессиональную карьеру в финансовом секторе Т. Кязымов начал в 2004 году с позиции ведущего специалиста Департамента казначейства "Bank Standard". Позже он руководил сегментом финансового учета и бюджетного планирования, затем был назначен заместителем директора Департамента корпоративного кредитования. В 2006 году Т.Кязымов работал аудитором в компании "Ernst and Young".

1 июля 2015 года он назначен на должность Главного Исполнительного Директора и Председателя Правления PASHA Bank .

До последнего назначения Т.Кязымов занимал пост Члена Правления, Главного Инвестиционного Директора PASHA Bank. Г-н Кязымов присоединился к команде PASHA Bank в 2007 году в должности менеджера Департамента управления рисками, а в 2009 году был назначен на пост директора Департамента казначейства.

В 2015-2018 гг. он являлся Членом Наблюдательного Совета "PASHA Bank Georgia", в 2015-2019 гг. - Членом Совета Директоров и Вице-Президентом Американской Торговой Палаты в Азербайджане.

Женат, имеет двоих детей.

Отметим, что Эльман Рустамов в настоящее время является членом и председателем Центрального банка. Он будет освобожден от должности члена правления, а также от должности председателя Центрального банка. С 1995 года является Председателем Правления Национального банка.