Мехман Халилов получил 19 лет - ФОТО/ВИДЕО

-19-

Завершился судебный процесс по делу Мехмана Халилова (1994 г.р.), который нанес тяжкие телесные повреждения Фариду Бакарову (2016 г.р) в спортивном зале школы №19 поселка Гаджи Зейналабдин города Сумгаит. Позже ребенок скончался в больнице.

Как сообщает "Qafqazinfo", сегодня на процессе в Сумгаитском суде по тяжким преступлениям обвиняемому было предоставлено последнее слово.

Мехман Халилов заявил, что в его действиях не было злого умысла, попросив суд вынести справедливый приговор.

"Какой у меня мог быть злой умысел против этого ребенка? Я не убивал его. Фарид был моим любимым учеником. Я бы отдал за него свою жизнь. Кто убивает людей под камерами наблюдения? Это был несчастный случай. Все обернулось таким образом из-за того, что видео попало в соцсети”, - сказал М.Халилов.

Судебная коллегия пришла к выводу о доказанности вины Халилова в совершении умышленного убийства.

На заседании был зачитан приговор, согласно которому Мехман Халилов приговорен к 19 годам лишения свободы.

29 апреля 2023 года в прокуратуру поступила информация о смерти семилетнего Фарида Бакарова в местной детской больнице. Вместе с тем, в соцсетях распространились кадры, на которых было запечатлено, как М.Халилов на тренировке измывался над детьми. Хватая их за волосы, голову, уши, он поднимал их в воздух, пинал ногами и совершал другие опасные действия.

Первоначально в отношении М.Халилова было возбуждено уголовное дело по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК АР.

В ходе предварительного следствия М.Халилову были предъявлены обвинения по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника) УК АР. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.