Строительство автомобильной дороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд (Зангезурский коридор) протяженностью 123.6 км, фундамент которой заложили президенты Азербайджана и Турции, завершено на 93%.
Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.
Общая протяженность дороги составляет 149.9 км, а основной части - 123.6 км. Ширина дороги варьируется от 14 до 21 м, ширина земляного полотна - от 21.5 до 29.5 м, количество полос движения - от 4 до 6.
В рамках проекта строится 55 подземных переходов и 28 мостов (2 090 м).
Кроме того, вдоль дороги строятся три тоннеля общей протяженностью 12 032 м. Строительные работы по тоннелям уже в значительной степени завершены.
В рамках проекта строится в общей сложности 28 мостов, из которых 16 являются водопропускными, а 12 - дорожными. Строительство 19 мостов уже завершено, на 8 мостах продолжаются строительные работы.
Кроме того, завершено строительство подземных переходов.
Автомобильная дорога Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд, являясь частью магистральной автомобильной дороги Гаджигабул - Горадиз - Агбенд - Зангезурский коридор, имеет очень большое значение с точки зрения соединения других районов Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.
Строительство Зангезурского коридора - это не только инфраструктурный проект, но и важная часть региональной интеграции. Эта дорога станет важным инструментом не только для укрепления транспортной системы, но и для ускорения экономического развития в регионе и укрепления стратегических связей.