Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон резко раскритиковал предложенный США "мирный план" для Украины.
Как передает "Qafqazinfo", об этом он написал в материале для Daily Mail.
По словам Джонсона, Путин в эту субботу не может не улыбаться над некомпетентностью противников, над потрясающей слабостью Запада.
"Вы потеряли более миллиона солдат, убитыми и ранеными, пытаясь покорить Украину. Вам до сих пор не удалось захватить более 20 процентов территории страны. Ваша экономика летит кувырком. И все же сейчас они говорят о каком-то новом плане из 28 пунктов, чтобы закончить войну, – и он может быть полностью написан Кремлем!" – отметил Джонсон.
"Так называемый мирный план призывает к военной кастрации Украины. Он требует российского вето на членство Украины в НАТО и российского контроля над допуском любых иностранных войск на украинскую землю", – перечислил он.
"Это полная капитуляция так называемых друзей Украины. Это Мюнхен", – считает Джонсон.
Он также утверждает, что протесты западных стран против этого плана выглядят приглушенными.
"Украинцам выдвинули ультиматум - начать переговоры на этих позорных условиях. Где их союзники? Их друзья? Как насчет британцев, например, которые ранее были такими непримиримыми врагами российского экспансионизма?" – спрашивает Джонсон.