Переговорная стратегия Вашингтона по Украине изменилась с подключением госсекретаря Марко Рубио.
Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на издание Politico, изначально министр Дэниел Дрисколл настаивал на 28-пунктном мирном плане президента США Дональда Трампа, но после визита Рубио в Женеву переговоры пошл иначе. Участие позволило сделать их более гибкими и замедлило темп, отмечают источники издания.
"Мы считаем, что участие Марко Рубио важно для продолжения переговоров. После 23 ноября их темп замедлился, и это хорошо", — отмечает источник неназванный Politico.
Госсекретарь Рубио координирует работу американских ведомств и контролировал переговорный процесс в Женеве. До его участия за переговоры отвечал вице-президент США Джей Ди Вэнс. В то же время с приходом Рубио позиция делегации стала менее жесткой.