Что происходит в Бенине - ОБНОВЛЕНО

-

Бенинские военные объявили утром в воскресенье в эфире государственного телеканала Benin TV, что президент страны Патрис Талон "отстранен от должности".

Как передает “Qafqazinfo”, об этом сообщает “Синьхуа”.

В апреле он должен был передать власть после 10 лет пребывания на посту.

Назвав себя "Военным комитетом возрождения", мятежники заявили, что в воскресенье провели собрание и решили, что "г-н Патрис Талон освобожден от должности президента республики".

На военной базе Кэмп-Гезо недалеко от резиденции президента в Котону были слышны выстрелы. Местные СМИ сообщили, что военные взяли под контроль государственную телерадиостанцию.

Однако канцелярия президента заявила, что глава государства находится в безопасности, а правительственные силы вернули себе контроль над ситуацией.

Министр иностранных дел и сотрудничества Бенина Олушегун Аджади Бакари заявил, что части армии и национальной гвардии восстановили контроль над ситуацией в стране.

Значительная часть армии сохраняет лояльность правительству, приводит его слова агентство Reuters.

По его словам, мятежникам удалось захватить только здание государственного телевидения и выйти в эфир с заявлением о государственном перевороте.

Порто-Ново и Котону находятся в полной безопасности, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на окружение президента.

Отмечается, что Патрис Талон (на снимке справа) и его семья находятся в безопасности.  

***

Попытка группы военных захватить власть в Бенине сорвана.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом сообщил новостной портал 24 Heures au Benin.

Путч подавлен подразделениями национальной гвардии, передает портал. Мятежники арестованы, конституционный порядок восстановлен.

Арест осуществлен в здании Корпорации телерадиовещания Бенина, откуда утром мятежники вышли в эфир, объявив о государственном перевороте и отстранении от должности президента республики Патриса Талона.

Пока нет достоверных данных, задержаны ли все мятежники, включая подполковника Тигри Паскаля, или нет, отмечает ТАСС.