Вашингтон - единственный в мире крупный город, в котором нет триумфальной арки.
Как передает "Qafqazinfo", об этом заявил президент США Дональд Трамп. Поэтому, по его словам, здесь построят арку рядом с Арлингтонским мостом, напротив мемориала Линкольна. Она, отметил американский президент, превзойдет все остальные.
"Это будет похоже на парижскую арку. Но, честно говоря, новая арка, строительство которой будет поручено Хейли (Винсу Хейли, директору Совета по внутренней политике США – ред.), будет намного лучше той, которую заказал Наполеон Бонапарт. Она просто затмит ее”, - сказал Трамп во время выступления в Белом доме.
Дональд Трамп отметил, что Винс Хейли был потрясен проектом триумфальной арки, который президент ему показал: “Винс зашел однажды, и его глаза были полны восторга.Я имею в виду, он не мог поверить, насколько это красиво”.
Проект приурочен к 250-летию независимости США в 2026 году, отмечает “Коммерсант”. По данным CNN, Трамп сам разработал дизайн и “участвовал в процессе на каждом этапе”. Телеканал сообщил, что проект арки подготовил архитектор Николя Лео Шарбонно из архитектурного бюро Harrison Design.
