Аббас Аббасов объявлен в розыск по делу Рамиза Мехтиева

-

Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики принято очередное решение по уголовному делу в отношении Рамиза Мехтиева и других лиц, обвиняемых в действиях, направленных на захват государственной власти.

Как передает "Qafqazinfo", на основании материалов, собранных в рамках расследования, принято решение о привлечении к следствию бывшего первого заместителя премьер-министра Азербайджана Аббаса Аббасова. Отмечается, что на протяжении длительного времени он избегал ответственности, находясь под покровительством Рамиза Мехтиева. В связи с тем, что Аббасов находится за пределами страны и уклоняется от следственных действий, он объявлен в розыск.

Сообщается, что Аббас Аббасов с 1992 года занимал должность первого заместителя премьер-министра Азербайджана, в этот период он также возглавлял ряд государственных комиссий. После освобождения от должности в 2006 году он переехал на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

По данным следствия, в последующие годы Аббасов осуществлял деятельность, направленную на установление контроля над структурами азербайджанской диаспоры в России, используя при этом незаконные методы.

В 2012 году он стал основателем и руководителем Союза азербайджанских организаций России, получившего широкую известность под названием “Союз миллиардеров”, а также зарегистрировал себя в качестве официального учредителя данной структуры.

Отмечается, что руководитель “Национального совета”, созданного в начале 2013 года в Азербайджане при участии Али Керимли и его сторонников, Рустам Ибрагимбеков входил в состав Координационного совета “Союза миллиардеров” и действовал под непосредственным руководством Аббаса Аббасова.

Несмотря на заявления, сделанные в 2012 году представителями “Союза миллиардеров” об отсутствии политических целей, последующие события 2013 года, как отмечается, подтвердили обратное.

Также сообщается, что Аббас Аббасов, ранее регулярно посещавший Азербайджан, с начала 2013 года прекратил посещать страну.

Согласно полученной информации, к материалам уголовного дела приобщены и будут широко обнародованы в ходе открытого судебного разбирательства сведения о денежных средствах, переведенных в Азербайджан по различным каналам в соответствии с договоренностями между указанными лицами и организациями, аудио- и видеозаписи обещаний, данных участникам этих сделок и процессов, материалы о встречах за рубежом, а также о планах насильственного захвата конституционной государственной власти в Азербайджане.