Предложение канцлера ФРГ Фридриха Мерца о прекращении огня между Россией и Украиной на Рождество не встретило понимания в Кремле.
Об этом сообщает "Qafqazinfo".
"Мы не хотим перемирия, чтобы дать передышку Украине и подготовиться к продолжению войны. Сейчас речь идет о том, выходим ли мы на, как говорит президент Трамп, сделку или не выходим. Если у украинцев присутствует и начинает доминировать желание подменить выход на сделку сиюминутными нежизнеспособными решениями, то мы вряд ли готовы в этом участвовать", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, "позиция России хорошо известна как в США, так и Украине". "Мы хотим остановить эту войну, достичь наших целей, обеспечить наши интересы и гарантировать мир в Европе на будущее", — сказал Песков.
Предложение о рождественском перемирии Мерц озвучил накануне в Берлине на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским, который провел встречу с представителями администрации США. "Возможно, у российских властей есть остатки человечности, и они оставят людей в покое на несколько дней. Это может стать началом мира", — говорил канцлер.
Зеленский поддержал идею перемирия и заявил, что ее также одобряют США. "Фридрих действительно предложил такую идею. И она сегодня была объявлена им как официальная. Соединенные Штаты Америки поддерживают такую идею. Я как президент, безусловно, поддерживаю такую идею", — отметил Зеленский.