"Гренландия раздора..." - Трампу грозит импичмент

-

Президенту США Дональду Трампу угрожает импичмент в случае, если он попытается присоединить датский остров Гренландия к Америке военным путем, утверждает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Собеседники Reuters уточнили, что американские конгрессмены проявляют все большее беспокойство из-за ситуации вокруг острова, поскольку считают, что Белый дом продолжает планирование крупной военной операции в Гренландии без согласования с Конгрессом.

"Законодатели позвонили Рубио и высокопоставленным чиновникам Белого дома, изложив свои опасения и посоветовав администрации не предпринимать дальнейших шагов. Некоторые республиканские законодатели также сообщили представителям администрации, что опасаются возможного расследования по делу об импичменте в связи с любым военным вторжением в Гренландию", – говорится в публикации.

Гренландия входит в состав Датского королевства. Ранее Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения острова к США. Власти Дании и Гренландии сообщали, что ожидают от Вашингтона уважения их территориальной целостности.