“Прошло пять лет, но мы, как семья шехида, все еще не обеспечены жильем”.
С такой жалобой в редакцию “Qafqazinfo” обратилась жительница Гянджи Гюльхар Гулиева — мать Гусейна Гулиева, павшего в боях за территориальную целостность Азербайджана во Второй Карабахской войне.
По словам матери, еще 27 января 2021 года распоряжением №8 Исполнительной власти (ИВ) города Гянджа отец шехида, Гасан Сабир оглы Гулиев, был официально взят на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий.
“Несмотря на то, что с момента постановки на учет прошло фактически пять лет, квартира нам так и не выделена. Условия, в которых мы живем сейчас, крайне тяжелые. Почти все семьи шехидов в нашем окружении уже получили жилье, и только наш вопрос остается нерешенным”, — сетует Гюльхар Гулиева.
(1).jpg)
Мать героя подчеркнула, что положение осложняется состоянием здоровья главы семьи: Гасан Гулиев прикован к постели и нуждается в постоянном медицинском уходе, а нынешнее жилье лишь усугубляет его самочувствие. Семья неоднократно обращалась в различные инстанции, но каждый раз получала стандартный ответ о “предоставлении жилья в порядке очереди”.
В ответ на запрос редакции в Агентстве социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения подтвердили, что за Гасаном Гулиевым закреплено право на получение однокомнатной квартиры в Гяндже. Однако ведомство сослалось на отсутствие свободного жилого фонда:
“На балансе министерства в городе Гянджа в данный момент отсутствуют свободные однокомнатные квартиры, в связи с чем обеспечить Гасана Гулиева жильем не представилось возможным. Вопрос будет решен в порядке очередности”.
В Агентстве также добавили, что в послевоенный период семьям шехидов и инвалидам войны уже передано 7,2 тысячи квартир (всего — более 16 тысяч), и эта программа продолжится до конца 2026 года.
Гусейн Гулиев героически погиб в 2020 году в ходе боев на Муровдагском направлении. За проявленное мужество распоряжением Президента он был посмертно награжден орденом “Рашадат” III степени, а также медалями “За Отчизну”, “За освобождение Кельбаджара” и “За военные заслуги”.
Фидан Этибар



