Пентагон готовит планы проведения наземных операций в Иране.
Как передает “Qafqazinfo”, об этом The Washington Post со ссылкой на источники.
Командование определилось с тем, что любая потенциальная наземная операция будет представлять собой не полномасштабное вторжение, а точечные рейды спецназа и пехоты, заявили собеседники газеты.
В Белом доме ведут дискуссии о возможном захвате острова Харк, на котором расположен крупнейший иранский нефтяной терминал. Также там обсуждают проведение рейдов в прибрежных районах Ормузского пролива — военнослужащих могут послать на поиск и уничтожение оружия, которое может наносить удары по коммерческим и военным судам и таким образом блокировать проход по морскому коридору.
У собеседников газеты нет единого мнения насчет того, как долго продлятся такие действия. Один источник сказал, что выполнение этих целей, вероятно, потребует недели, а не месяцы для завершения. Другой оценил потенциальные сроки в пару месяцев.