Орбан признал поражение; оппозиция в отрыве - ОБНОВЛЕНО

-

В Венгрии проходит голосование на выборах в парламент.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на rg.ru, Участки по всей стране открылись в 06:00 по местному времени (08:00 по Баку - ред.). Отдать свой голос венгры смогут до 19:00 (21:00 по Баку - ред.).

По итогам выборов будет определен новый состав парламента, состоящий из 199 депутатов. 93 места распределяются по партийным спискам, 106 - по одномандатным округам. Для прохода в парламент партии должны преодолеть пятипроцентный барьер. Премьер-министр страны избирается парламентом простым большинством голосов. Президент Венгрии выдвигает кандидатуру премьера - обычно это кандидат от победившей партии.

В выборах участвует пять партий, основная борьба разворачивается между правящей "Фидес" и оппозиционной "Тисой". По опросам с небольшим перевесом лидирует оппозиция. Но эксперты не рискуют предугадать исход голосования. Результаты могут быть определены в последнюю минуту.

***

В Венгрии зафиксирована высокая явка на парламентских выборах.

Как передает “Qafqazinfo”, это следует из статистических данных сайта 444.hu.

Отмечается, что к 11:00 утра по Будапешту (к 13:00 по Баку) на парламентских выборах зафиксирована явка в 37,98%, что значительно превышает показатели предыдущих выборов.

На парламентских выборах 2022 года в то же время проголосовало лишь 25,77% избирателей, а в 2018 году - 29,93%.

***

Голосование на парламентских выборах в Венгрии завершилось с закрытием избирательных участков в 19:00 по местному времени (21:00 по Баку). Однако, как сообщило Национальное избирательное бюро (NVI), гражданам, которые к этому времени еще стояли в очередях, будет предоставлена возможность заполнить и опустить в урну избирательные бюллетени.

NVI также напомнило, что порога явки на выборах в Венгрии нет и поэтому они заранее могут считаться состоявшимися. В то же время, по подсчетам этого ведомства, явка на этот раз оказалась рекордной за всю историю страны. К 18:30 по местному времени (20:30 по Баку), то есть за полчаса до закрытия участков, она составляла 77,80%. Это более чем на 8 процентных пунктов больше, чем на прошлых выборах в 2022 году.

Теперь начнется проверка протоколов и подсчет голосов, поданных на выборах. NVI обещает сообщить первые предварительные результаты после 20:00 по местному времени (22:00 по Баку). Кроме того, после закрытия участков разрешено публиковать экзитполы.

Борьба на парламентских выборах в Венгрии идет за 199 депутатских мест, из которых 93 распределяются по партийным спискам, а 106 - по одномандатным округам. Правящей коалиции в составе партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" и ее младшего партнера - Христианско-демократической народной партии (ХДНП) - противостоит оппозиционная партия "Тиса". ФИДЕС возглавляет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, "Тису" - бывший правительственный чиновник, евродепутат Петер Мадьяр, пользующийся поддержкой Брюсселя.

***

Национальный избирательный офис Венгрии опубликовал первые результаты голосования на выборах в парламент страны.

Как передает “Qafqazinfo”, после обработки 6,56% данных лидирует партия "Тиса" оппозиционера Петера Мадьяра, которая может получить 110 мест в 199-местном парламенте.

Второе место у партии "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана, у которой, по предварительной информации, 71 место.

***

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом глава венгерского правительства заявил в ходе трансляции своего обращения.

Орбан сообщил, что правящая политическая сила уступила по итогам голосования.

***

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал поражение своей партии "Фидес" на парламентских выборах.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом глава венгерского правительства заявил в ходе трансляции своего обращения.

Орбан сообщил, что правящая политическая сила уступила по итогам голосования.

После обработки данных 53,45% голосов, "Тиса", предварительно, лидирует на парламентских выборах в Венгрии, получая 136 мест в парламенте из 199. Альянс "Фидес" – "Христианско-демократическая народная партия" получает 56 мест, у крайне правой "Нашей Родины" семь мест.

Орбан также поздравил лидера оппозиционной партии "Тиса" Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах, не дожидаясь завершения подсчета голосов.

Об этом Мадьяр сообщил на своей странице в Facebook.

"Премьер-министр Виктор Орбан только что поздравил нас по телефону с победой", - написал он.

Отметим, что на парламентских выборах в Венгрии зафиксирована рекордная за всю историю страны явка избирателей.