Венгрия закрывает "упрощенку" для мигрантов из Грузии и Армении

-

Новое правительство Венгрии ввело запрет на въезд в страну и устройство на работу по упрощенной процедуре трудовых мигрантов из Армении и Грузии.

Как сообщила официальный представитель кабинета министров Ванда Сонди, такое решение принято в процессе пересмотра общего порядка трудоустройства иностранных рабочих.

"В качестве первого шага вступает в силу поправка к постановлению правительства, на основании которого агентства по найму могли массово привозить работников из трех стран по ускоренной процедуре. Это Филиппины, Грузия и Армения. С сегодняшнего дня работники из этих трех стран не смогут сюда приехать упрощенным путем, а заявления о продлении разрешения на работу тех, кто уже здесь находится, будут рассматриваться в общем порядке", - сказала Сонди, не пояснив, почему выбор пал на эти три страны.

Он отметила, что новое правительство во главе с Петером Мадьяром, "как и обещало, ужесточает условия трудоустройства гастарбайтеров в Венгрии". По ее словам, "предыдущее правительство оставило в этой сфере довольно большую неразбериху". Представитель кабмина сообщила, что иностранцы могут быть приняты на работу "по 24 основаниям, которые находятся в ведении разных министерств", и поэтому власти даже точно не знают, какое количество трудовых мигрантов находится в стране.

Проблема состоит в том, что эти люди согласны работать за меньшее вознаграждение, чем венгерские граждане, и "это снижает общий уровень зарплат в Венгрии", уточнила Сонди. "Цель правительства - сделать так, чтобы этого не происходило, и оно ищет долгосрочное решение, но ситуация сложная и ее трудно разрешить в одночасье", - подчеркнула представитель кабмина.