Сломал стереотипы - набрал 617 баллов и ушел в ветеринары

-

Выбор специальности выпускником полной средней школы № 8 города Ленкорань Халигом Мубариз оглы Зейналлы вызвал бурные дискуссии в азербайджанском сегменте социальных сетей.

Как передает “Qafqazinfo”, юноша, показавший на вступительных экзаменах высокий результат в 617 баллов, отказался от карьеры врача и подал документы на ветеринарный факультет (с обучением на английском языке) в Университет Хазар.

Общественное мнение разделилось: часть пользователей раскритиковала решение абитуриента, посчитав, что с такими баллами следовало выбрать более "престижное" направление, в то время как другие поддержали Халига, восхитившись его верностью своей мечте.

Сам Халиг Зейналлы прокомментировал ситуацию, заявив, что любовь к животным зародилась у него еще в детстве и это осознанное, взвешенное решение.

"С самого детства я знал: если я и добьюсь успеха в будущем, то это обязательно будет связано с животными. Взрослея, я понял, что это чувство не мимолетно, а сама сфера — крайне перспективна. Мои баллы позволяли пройти на множество специальностей в любой вуз страны, включая Азербайджанский медицинский университет. Все близкие знали, что сколько бы баллов я ни набрал, я выберу ветеринарию", — сказал юноша.

В планах высокобалльника — стать высококлассным специалистом в сельском хозяйстве, где сейчас наблюдается дефицит профессиональных кадров, а также заняться изучением экзотических животных.

Бясти Маммад