Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев встретился в Париже со спецпредставителем президента США Дональда Трампа Стивеном Уиткоффом и зятем американского лидера предпринимателем Джаредом Кушнером.
Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на портал Axios, встреча прошла по завершении двухдневных переговоров Уиткоффа и Кушнера с представителями Украины и европейских стран. На встрече обсуждался план возможного урегулирования украинского кризиса. Как пишет портал, "придя к соглашению с Украиной почти по всем аспектам плана Трампа, Белый дом хочет получить четкий ответ" на это предложение со стороны российского руководства.
Ранее французская газета Le Monde выступила с утверждением, что Дмитриев находился в Париже 7 января, когда там проходило совещание "коалиции желающих" по оказанию помощи Украине. По версии издания, ссылающегося на свои источники, Дмитриева видели на улице Фобур-Сент-Оноре, где расположены Елисейский дворец и посольство США. В Елисейском дворце, согласно сообщениям газеты, отрицали, что Дмитриев посещал президентский дворец на следующий день после дискуссий "коалиции желающих" с Уиткоффом и Кушнером. Как утверждает Le Monde, Дмитриев мог быть принят в американском посольстве, которое находится по соседству с Елисейским дворцом.